ООО "АтомСвет Энергосервис"

+7(495)150-6670

Загрузите картинку

Системы автоматического управления освещением

Чем лучше освещение, тем выше производительность — это правило действует всегда. Оно касается любого предприятия: от складского комплекса до нефтеперегонного завода. На каждом производственном объекте необходимо качественное освещение, а значит, и эффективное управление осветительными приборами.

Сегодня управлять освещением можно в автономном режиме. Возможен дистанционный контроль работы светильников. Автономное регулирование обеспечивают контрольно-измерительные приборы и устройства программного управления. Благодаря подобному оборудованию сегодня можно задать:

— режим работы осветительных приборов;

— автоматический переход с одного режима освещения на другой в определенное время по заранее заданному алгоритму.

Настройка системы автоматического управления освещением в соответствии с нуждами объекта позволяет оптимизировать затраты на электроэнергию.

Системы автоматического управления освещением: виды

На сегодняшний день выделяют два вида таких систем:

1. Локальные системы (ЛС) — контроль только одной группы светильников. Такие системы позволяют осуществлять управление:

— конкретной группой светильников;

— освещением объекта в целом.

2. Централизованные системы (ЦС) — контроль множества групп светильников. Подобные системы способны управлять:

— освещением объекта (специализированная ЦС);

— всеми инженерными коммуникациями здания, начиная от отопления и заканчивая кондиционированием и сигнализацией (ЦС общего назначения).

Каковы преимущества автоматических систем управления освещением объектов?

Прежде всего, это системы программируемые — а значит, они способны подчиняться заданному заранее алгоритму. Так, даже самая простая система управления освещением способна включаться и выключаться в строго определенное время. Обладая всего двумя режимами, система может эффективно осветить объект в темное время суток. Потребность перейти на электрическое освещение оборудование определит при помощи таймера, после чего автоматически включит часть светильников. Как только станет еще темнее, включится следующая группа светильников. Таким образом, будут постоянно поддерживаться комфортные условия для работы в здании. При этом освещение будет использоваться только тогда, когда оно действительно необходимо.

Дополнительные возможности

Системы автоматического управления освещением постоянно совершенствуются. Работа по заданному времени — самое простое, что они могут обеспечить. Сегодня такая техника способна выполнять следующие функции:

1. Плавный переход между режимами освещения. Мощность работы светильников может нарастать и снижаться не резко, а постепенно. Свет в здании будет меняться в полном соответствии с естественной сменой природного освещения.

2. Возможность внесения корректив. В разное время года искусственное освещение должно осуществляться в соответствующем режиме. Более всего это касается межсезонья, когда природное освещение переменчиво. В таких случаях всегда есть возможность скорректировать сценарий освещения, внеся в него нужные изменения в зависимости от сезона или времени суток. С этой точки зрения, особенно удобно дистанционное управление освещением. Находясь даже на значительном расстоянии от объекта, освещение можно скорректировать в считанные минуты согласно погодным условиям.

Еще одно преимущество автоматических систем управления освещением — высокая надежность. Они работают без сбоев, а современные энергосберегающие технологии позволяют ощутимо экономить на потреблении электричества.

Основной элемент систем управления освещением

Автомат управления — это главный организационный элемент современной системы контроля освещения. Именно он позволяет осуществлять:

— включение-выключение осветительных приборов;

— программирование режимов освещения и алгоритмов их смены;

— изменение параметров работы осветительной сети в любой отрезок времени;

— переход с удаленного на ручное управление освещением. Функция используется в тех случаях, когда необходимо устранить неполадки системы или перепрограммировать устройства;

— быстрое внесение изменений в работу светильников в зависимости от длины светового дня.

Несколько слов об экономии

Доказано, что за счет систем автоматического управления освещением потребление электроэнергии удается снизить до 70%. Однако таких результатов удается достичь только при условии грамотного монтажа и наладки системы управления освещением. Неверное подключение устройств или ошибки программирования способны привести к сбоям в работе светильников. Доверять установку оборудования стоит только профессионалам, ведь подобные системы внедряются на продолжительный срок.

Системы управления освещением с каждым годом становятся все более качественными и совершенными. Появляются «интеллектуальные», автономные варианты, легко программируемые и управляемые на расстоянии. Немалое внимание уделяется и энергосбережению. Благодаря этому тысячи предприятий стали расходовать электроэнергию более рационально.

избранное   *     поделиться