ООО "АтомСвет Энергосервис"

+7(495)150-6670

Загрузите картинку

Инвестиции в свет: возможности и перспективы

Внедрение энергоэффективного освещения позволит нашей стране значительно сэкономить: по предварительным подсчетам, за год экономия может достигнуть 53,2 тераватт-часа, то есть 3 млрд. долларов, а это — половина всего объема электроэнергии, которая в России тратится на освещение. Можно говорить и об экономии в международном разрезе: за год расход электроэнергии может уменьшиться на 5%, то есть удастся сэкономить около 110 млрд долларов.

В соответствии с данными Международного энергетического агентства, количество энергии, которое тратится на освещение, распределяется следующим образом: порядка 43% используется коммерческими зданиями, 31% приходится на жилые помещения, 18% — на промышленные корпуса, 8% расходуется на наружное освещение.

По данным МЭА, как минимум 38% электроэнергии, используемой на освещение, можно сэкономить при условии внедрения эффективных технологий освещения. Большинство стран мира сегодня озадачены разработкой проектов по модернизации существующих систем освещения. В частности, Глобальный экологический фонд и UNEP планируют к 2016 году заменить все лампы накаливания на люминесцентные и энергосберегающие светодиодные светильники.

К сожалению, в России разговоры о полномасштабном переходе на энергоэффективное освещение пока преждевременны. Дело в том, что подобные технологии пока внедряются только точечно, что не позволяет оценить их эффективность в целом. Любые единичные примеры успешного использования энергоэффективного освещения в первую очередь следует анализировать, учитывая значительные вложения на начальном этапе. Лишь по прошествии определенного периода времени, можно рассматривать подобные проекты с точки зрения экономической выгоды.

В 2009 году был прошел утверждение закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». Принятый на государственном уровне документ предусматривает большой комплекс мер, направленных на экономию ресурсов, в частности, на применение современных технологий в освещении.

Первыми на закон отреагировали Москва и Санкт-Петербург, сформировав целевые долгосрочные программы, эффект от которых поэтапно расписан на ближайшие годы.

Что интересно, Москва уже достигла значительных результатов, несмотря на то, что в столице программа энергосбережения действует очень недолго — с января 2010 года. Планируется, что в течение 5 лет все столичные бюджетные учреждения снизят потребление энергоресурсов как минимум на 15% по сравнению с показателями на 2009 год.

Наибольший эффект сегодня при модернизации осветительных технологий наблюдается в промышленности. На предприятиях нашей страны около 35-40% общего энергопотребления составляет именно освещение, при этом большая часть площадей оборудована устаревшими светильниками, что приводит к значительным затратам на электроэнергию. Светодиодные светильники позволят не только сократить энергопотери, но и обеспечить стабильный световой поток, высокий уровень цветопередачи, что оказывает положительное воздействие в том числе, и на производительность труда.

Широки возможности светодиодного освещения и в случаях, если речь идет о строящихся объектах, нуждающихся в полноценном освещении на уровне питания от локальных источников или временной схемы энергоснабжения. В этом случае наиболее оправдано применение низковольтных светодиодных светильников, внедрение которых позволяет существенно разгрузить сеть при более качественном уровне освещения.

Особых условий требует и работа складских помещений: в этом случае система освещения должна учитывать все особенности, сложности освещения и при этом гарантировать сохранность продукции, сокращение затрат на электроэнергию.

Сегодня рядом ведущих отечественных компаний разработаны светодиодные светильники, которые выгодно отличаются от любых аналогов, благодаря целому ряду преимуществ. Среди них — светодиодный драйвер, специально разработанный для работы в нестабильных сетях, а также надежная система теплоотвода, гарантированное функционирование при отрицательных температурах, наличие функции термостатирования.

Эффективные технологии освещения сегодня тщательно отработаны. На современном рынке светодиодное оборудование представлено в широком ассортименте. В будущем можно будет говорить о возможности значительной дополнительной экономии электроэнергии за счет освещения с использованием полупроводников. Речь идет о многообещающей технологии, занявшей на мировом рыке освещения определенную нишу и быстро прогрессирующую.

избранное   *     поделиться