ООО "АтомСвет Энергосервис"

+7(495)150-6670

Загрузите картинку

Способы экономии электроэнергии в промышленности

Тарифы на электроэнергию для предприятий в последнее время увеличиваются стремительными темпами, и в ближайшие годы каких-либо изменений в тенденции роста не ожидается. На сегодня достоверно известно, что во втором полугодии 2013 года ожидается очередное повышение тарифов как минимум на 12 процентов. Такое положение дел заставляет промышленников искать новые способы экономии электроэнергии на предприятии с целью повышения экономической эффективности производства. Решение этого вопроса в условиях высоких тарифов не терпит отлагательств, поскольку энергетическая составляющая себестоимости любой продукции достаточно велика.


Выход из ситуации: светодиодные светильники

Приоритетным направлением в этом плане является внедрение современных энергосберегающих технологий, подразумевающих модернизацию систем освещения путем перехода от традиционных ламп к светодиодным светильникам. Целесообразность такого решения и значительная экономия электроэнергии на предприятии как его результат очевидны и сегодня не подвергаются сомнению ни среди руководителей заводов и фабрик, ни в экспертном сообществе. Это подтверждается тем, что переход на альтернативные источники света в промышленности стал одним из ключевых положений госпрограммы энергосбережения и энергоэффективности до 2020 года, одобренной правительством РФ осенью 2010 года.

 

Переход на промышленное светодиодное освещение, по данным расчетов, будет полностью окупаться в течение 2-3 лет, а при определенных условиях — и за 1 год. Подобные способы экономии электроэнергии на предприятии не только выгодны руководству в финансовом плане, но и позитивно влияют на работоспособность сотрудников, следовательно, и на производительность труда и успешность бизнеса в целом. Последнее происходит за счет того, что светодиоды являются источниками естественного спектра светового излучения, улучшают цветопередачу, создают максимально комфортные и безопасные условия труда, они экологичны и просты в утилизации.

 

Светодиодные светильники: надежно, эффективно, экономно

Как известно, экономия электроэнергии на предприятии в результате использования светодиодных светильников складывается из целого ряда факторов. Главным из них следует считать то, что светодиодные светильники позволяют уменьшить потребление электроэнергии, затрачиваемой на освещение, в 2-3 раза, а высвобожденные ресурсы использовать как дополнительные энергетические мощности предприятия. Также светодиодные светильники характеризуются длительным сроком эксплуатации до 50-ти тысяч часов, т.е. в 50 раз больше, чем у ламп накаливания. Это, вкупе с высокой надежностью светодиодных светильников, позволяет значительно снизить эксплуатационные издержки предприятия и экономить за счет резкого снижения трудозатрат по замене осветительных приборов.

 

Опыт реализованных в Московской области программ энергосбережения, включающих в себя способы экономии электроэнергии на предприятии посредством применения светодиодных светильников АтомСвет®, показал выдающиеся результаты. Энергоэффективность светодиодных светильников «АтомСвет», благодаря внедрению собственного ноу-хау, вдвое выше, чем у люминесцентных ламп, и в 10 раз выше, чем у ламп накаливания. При этом следует отметить, что интенсивность светового потока светодиодов составляет 100% (для сравнения: у обычных светильников — 60-75%.) и он не сопровождается пульсациями, вызывающими так называемый «стробоскопический эффект», поскольку светодиоды работают на постоянном токе.


Энергетическая политика за рубежом

Согласно прогнозам компании Global Industry Analysts, создающей авторитетные отчеты по состоянию различных отраслей мирового рынка, в ближайшие 3-5 лет светодиодные светильники серьезно потеснят люминесцентные источники света и лампы накаливания на предприятиях. По мнению экспертов, уже к 2015 году, светодиоды станут источниками 27—28% искусственного света в мире. Предполагается, что ежегодная экономия электроэнергии на предприятиях планеты составит 167 млрд кВт/часов электроэнергии или 11,8 миллиардов долларов, а к 2025 году достигнет 17,2 ГВт или 86,9 миллиардов долларов соответственно.

 

С 2009 года ведущие страны мира, в соответствии с национальными стандартами по управлению электроэнергией, начали масштабный переход на энергосберегающие источники света во всех сферах. Основная роль в реализации этого перехода отводится светодиодным светильникам, в пользу которых в большинстве стран уже полностью запрещено производство ламп накаливания средней мощности. В результате этого только в одном Евросоюзе к 2020 году ожидается рост энергоэффективности экономики до 20 процентов. В США запрет на производство и использование ламп накаливания на предприятиях вводился постепенно, а в 2013 году запрет будет повсеместным.


Россия взяла курс на энергосбережение

Энергоемкость экономики России почти в два с половиной раза превышает соответствующий показатель индустриально развитых стран мира. Около 40—45% этого  объема составляет потенциал энергосбережения. Снизить на эту величину энергоемкость ВВП к 2020 году – такую задачу ставит сегодня правительство РФ перед государственными, муниципальными и частными предприятиями. Очевидно, что далеко не все хозяйствующие субъекты смогут использовать наиболее эффективные инструменты и способы экономии электроэнергии на предприятии из-за нехватки свободных средств.

 

Решение поставленных правительством задач будет сопровождаться поддержкой Российского энергетического агентства (РЭА). Выражаться эта поддержка должна в виде софинансирования перехода на энергоэффективные системы, освещения наиболее крупных проектов. Также предусмотрено предоставление госгарантий по кредитам для предприятий, которые возьмут курс на энергосбережение и повышение энергоэффективности.

избранное   *     поделиться