ООО "АтомСвет Энергосервис"

+7(495)150-6670

Загрузите картинку

Светодиодное освещение полностью оправдывает затраченные средства. Как сэкономить на освещении в ЖКХ?

В феврале 2013 года начался монтаж новейшего осветительного оборудования на фасаде здания московской Государственной Думы. Специалисты планируют реализовать передовые технологии в реализации идеи проекта. По официальным данным, в скором времени Госдума будет освещаться цветами российского флага: синим, белым и красным. Это станет возможным благодаря инновационному оборудованию — светодиодным светильникам. Разработаны различные сценарии подсветки, но пока они не подлежат огласке. По словам сотрудников ГУП «Моссвет», большое внимание уделено подсветке верхней части фасада с целью подчеркнуть значимость и монументальность здания.

В ближайших планах городских властей перевод всех наиболее значимых московских улиц на светодиодное освещение до конца 2016 года. Так, дизайнер Владимир Коробков заверяет москвичей: «Тверская улица станет первой в истории, где будет „царствовать“ единство светового оформления». Не секрет, что те лампы, которые сейчас освещают главные московские улицы, давно устарели и в моральном, и в дизайнерском плане. Москве необходимо новое освещение со множеством цветовых решений и режимов яркости светового потока. Реализация подобных проектов идет не только в Москве, во множестве регионов существуют программы и уже реализуются проекты, подтверждающие эффективность светодиодного освещения.

В рамках реализации одного из проектов по организации освещения дорожных магистралей компания «АтомСвет» провела замену обычных уличных светильников на новейшие светодиодные. В результате реализации проекта уже за первый год на участке трассы «Улан-Удэ — аэропорт Байкал» общей протяженностью в 3,5 километра удалось сэкономить более 189 тысяч кВт/ч. Продукция предприятия «АтомСвет» была признана оптимальной для суровых климатических условий. Светодиодные светильники, выпущенные «АтомСвет», стали активно применяться для уличного освещения в Бурятии, где температура в зимние месяцы не поднимается выше -30 градусов Цельсия.

Благодаря Федеральной целевой программе «Энергосбережение России», многочисленные регионы получили уникальную возможность реализации собственных планов по энергосбережению, учитывающих, в первую очередь, региональную специфику. Подобные планы включают в себя комплекс мероприятий, главная цель которых — обновление городского освещения в соответствии с современными требованиями. Но главной задачей для всех проектов остается снижение энергозатрат на 50-60%.

«Новый Свет» на сегодняшний день является приоритетным государственным проектом, призванным сократить расходы на освещение российских городов, не снизив при этом его качество. По словам специалистов-энергетиков, ступенчатая техническая модернизация устаревших прожекторов, ламп и прочих источников света непременно приведет к сокращению затрат на электроэнергию до 70%.

В качестве примера можно привести Санкт-Петербург. После разработки долгосрочной целевой программы «О повышении энергетической эффективности в системах наружного освещения при строительстве и реконструкции парков, садов и скверов» в Северной столице России началась модернизация улиц, главной задачей которой является смена устаревшего освещения на новое, светодиодное. К настоящему моменту в Петербурге установлено более 80 светильников со светодиодными лампами (и это только в Петровском парке). По всему городу таких точек энергоэффективного освещения насчитывается в сотни раз больше.

Светодиодное освещение завоевывает все большую популярность, доказывая свою как функциональную, так и экономическую эффективность.

избранное   *     поделиться