ООО "АтомСвет Энергосервис"

+7(495)150-6670

Загрузите картинку

Промышленные LED-светильники AtomSvet® Line и их сопоставление с аналогами

Одно из важных условий для различных промышленных и общественных сооружений – качественное и комфортное освещение. Правильный уровень освещенности обеспечивает безопасность персоналу, повышает производительность труда и не создает зрительной нагрузки.

Существует несколько видов светильников, позволяющих организовать общую систему освещения для промышленных объектов с низкими/средними потолками:

  • ЛПО – приборы для общественных объектов с люминесцентными лампами (ЛЛ);
  • ЛПП – для промышленных помещений с ЛЛ;
  • ЛСП – для производственных сооружений с ЛЛ (подвесные);
  • LED-светильники – светодиодные изделия.
Основные вопросы устройства осветительной системы

Устройство общего освещения – важная проблема освещенности внутри зданий, поскольку для достижения максимального комфорта зрения важно учитывать большое количество светотехнических параметров.

Существующие системы освещения не дают возможности экономить много энергии. В торгово-офисных центрах и производственных цехах в качестве осветительных приборов применяются чаще всего люминесцентные приборы, которые частично пришли на смену обычным лампам накаливания. Хоть такое освещение и позиционируется как сберегающее энергию, оно значительно уступает нынешним светодиодному по экономичности.

При рассмотрении вопроса общего освещения производственных, инфраструктурных и иных построек становится понятно, что здесь согласно принятым правилам для зданий с низкими или средними потолками необходимы светильники с широкой КСС (120°). Такие лампы равномерно освещают всю площадь помещений, в том числе как слегка наклонные, так и сильно вертикальные поверхности. Наряду с этим, такие светильники отличаются малым углом защиты и если допустить ошибки при монтаже, они будут ослеплять как персонал, так и посетителей.

Достоинства светодиодных светильников

Помимо того, что LED-светильники позволяют существенно экономить энергию, они также имеют ряд неоспоримых достоинств:

  • Малый расход энергии – лучшая световая отдача . Для сравнения: степень светоотдачи у люминесцентной лампы (ЛЛ) на 20 Вт не превышает 50-60 лм/Вт, в то время как у светодиодной на 15 Вт эффективность светоотдачи свыше 90-100 лм/Вт.
  • Хорошая устойчивость к ударам и вибрациям . В связи с тем, что колбы ЛЛ производятся из хрупкого стекла, они разобьются, если упадут. Светодиодные чипы находятся в корпусе из прочного пластика, а потому им не грозят механические повреждения.
  • Долгий срок эксплуатации. Гарантированное время работы современных LED-светильников – 50 тысяч часов и больше, а люминесцентных – всего 20 тысяч часов.
  • Отсутствие мерцания. Светодиоды начинают работать моментально и не мерцают, благодаря чему не создается зрительной нагрузки.

  • Экологическая безопасность. В светодиодных осветительных изделиях нет опасных химических соединений, а в ЛЛ содержится ртуть, которая может нанести серьезный вред человеческому здоровью.
  • Отсутствует необходимость в обслуживании. В светодиодных светильниках не нужно заменять никакие составляющие в течение всего срока эксплуатации.
Сопоставление LED-светильников AtomSvet® Line с альтернативными товарами ЛСП светильник на 36 Ватт

Светильник для производственных сооружений с ЛЛ (подвесной) изготовлен российской компанией IEK и используется для организации освещения на стоянках, промышленных объектах и в залах торговли.

Параметры:

  • Качество освещенности . В светильник можно вмонтировать лишь одну ЛЛ диаметром 2,6 см. Световой поток прибора на 36 Вт равен примерно 900 лм, светоотдача — 25 лм/Вт. При неправильном монтаже светильники будут слепить, поскольку у них нет защитного угла. Имеющийся стробоскопический эффект приведет к сильной зрительной нагрузке, утомляемости персонала и, как следствие, к производственным травмам.
  • Защита от повреждений . Корпус изделия не имеет повышенной прочности, поскольку изготовлен из пластика, поэтому такие лампы лучше эксплуатировать в офисах и торговых сооружениях, а не на производстве.
  • Защита от попадания влаги и пыли уровня IP65. Обозначен высокий уровень защиты, однако изготовитель не указывает, как именно выполнена герметичность изделия.  
Geniled «Стандарт» — LED-светильник на 39 Ватт

Светодиодное изделие российской фирмы Geniled используется для освещения общественных зданий и производственных предприятий.

Параметры:
  • Осветительная особенность. Светильник оснащен светодиодами китайского производства Epistar. Световой поток этого изделия равен 3 500 лм. Широкая КСС в 120° идеальна для зданий с низкими либо же средними потолками, однако в параметрах изделия отсутствует информация о наличии угла защиты.
  • Защита от влияния механических факторов. Изделие полностью выполнено из полистирола. Материал не способен выдерживать сильные производственные нагрузки, поскольку не обладает необходимой прочностью.
  • Длительный срок эксплуатации (до 50 000 часов). Проверить это можно только путем долгой работы. Светодиоды могут прослужить весь указанный срок, но существует риск отказа драйвера в условиях использования прибора в электросетях с нередкими перепадами напряжения.
  • Напряжение питания от 180 до 240 В. Нет гарантии, что этот диапазон напряжений обеспечит хорошую работу драйвера светильника в нестабильных электросетях.
  • Диапазон температур ±40 °C. Пластиковый корпус имеет низкую теплопроводность и даже большой по площади корпус не обеспечивает высокоэффективную систему отвода тепла.
  • Влаго- и пылезащита уровня IP65. Изготовитель не обозначил, как обеспечивается герметичность прибора, следовательно, узнать это можно только на практике.
LED-светильники AtomSvet® Line на 15–55 Ватт

Осветительные изделия от «АтомСвет» подойдут для любых сооружений как со средними, так и с низкими потолками: склады, производственные предприятия, залы продаж и офисные постройки.

У LED-светильников AtomSvet® Line имеются подтвержденные характеристики в отличие от ламп других фирм:

  1. Освещение высокого качества. Осветительные приборы оснащены светодиодами японского производства Nichia, имеющими высокий показатель передачи цвета (более 80 Ra). Это снижает риск получения промышленной травмы и уменьшает зрительную нагрузку. Разная потребляемая мощность (от 15 до 55 Вт) дает возможность выбирать нужное изделие в зависимости от условий в конкретном помещении. Светильники максимальной мощности (55 Ватт) при матовом рассеивателе обеспечивают поток света равный 5 500 лм, при прозрачном – 6 000 лм. Просторные помещения благодаря широкой КСС в 120° освещаются равномерно, а ослепляющий эффект отсутствует, т. к. защитный угол изделия составляет не меньше 15°.
  2. Стабильная работа в электрических сетях с частыми перебоями. Компанией «АтомСвет» был разработан специальный драйвер, напряжение которого варьируется от 175 до 265 В. В связи с этим светильники могут бесперебойно работать в нестабильных сетях.
  3. Энергоэффективность. В сравнении с ЛЛ, светодиодное освещение потребляет в два с половиной раза меньше энергии. Хорошая экономия электроэнергии может достигаться путем использования LED-светильников совместно с внешними датчиками движения.
  4. Высокая стойкость к разным внешним факторам. Изготовленный из алюминия корпус защищен анодированным антикоррозийным покрытием. Рассеиватель выполнен из закаленного стекла, что делает его прочным и стойким к агрессивным воздействиям внешней среды.
  5. Промышленные осветительные приборы уровня IP65. Герметичный корпус позволяет использовать изделие в зданиях с повышенным влаго- и пылезащитным уровнем. Внутри светильники имеют дополнительную защиту, ведь корпус драйвера имеет уплотнитель, обеспечивающий герметичность, а электросхемы залиты компаундом.
  6. Долгий срок эксплуатации (от 50 тысяч часов и выше). Светодиоды от ведущего японского изготовителя Nichia Corporation отличаются отменным качеством. Они способны сохранять параметры свечения на всем сроке своей работы. Драйверы изделий компании «АтомСвет» были разработаны по последнему слову в светотехнической области, а благодаря ряду дальнейших доработок специалисты компании смогли исключить все неточности и на максимальном уровне приспособить драйвер для работы в нестабильных электросетях России.
  7. Высокая теплопроводность. Эффективный теплоотвод достигается благодаря алюминиевому корпусу, имеющему внушительную площадь и напоминающему по форме радиатор. Благодаря этому подвесные светодиодные светильники для складов надежно защищены от перегрева, они способны работать стабильно даже при температуре до +50 °C.
  8. Универсальность. С помощью подвесных, поворотных устройств либо скоб осветительные изделия могут быть установлены на горизонтальную или вертикальную плоскость. Системы освещения позволяют осуществлять монтаж приборов в линию в зависимости от нужд покупателя.
Заключение тестирования

Промышленные LED-светильники AtomSvet® Line IP65 (высокий защитный уровень в условиях повышенной степени влажности и запыленности) выгодны в сравнении с аналоговыми видами ламп. Они имеют угол защиты, исключающий ослепление. Они отличаются широким световым потоком (5500-6000 лм), а также усиленной защитой, достигающейся благодаря заливке электросхем компаундом.

Продукция компании «АтомСвет» полностью соответствует всем объявленным параметрам, в то время как часть других фирм-производителей могут заведомо завышать параметры, среди которых срок эксплуатации, световой поток и IP светильников.

Качество осветительных приборов AtomSvet подтверждено не только сертификатами РФ. На сегодня компания является единственной отечественной маркой, чьи изделия успешно были проверены контролирующим органом TUV SUD в Германии. Это еще одна неоспоримая гарантия высокого качества, безопасности и надежности промышленных LED-светильников AtomSvet® Line .

избранное   *     поделиться