ООО "АтомСвет Энергосервис"

+7(495)150-6670

Загрузите картинку

Современные светодидные системы освещения

Востребованность светодиодных светильников на российском рынке

 

Сегодня светодиодные светильники рассматриваются как наиболее энергоэффективное решение для освещения. Учитывая растущий спрос, с каждым годом производители предлагают новые решения для энергоэффективного освещения на основе светодиодов. Светодиодные светильники отечественных производителей на данный момент представлены в ассортименте, который отвечает всем заявляемым к подобному освещению требованиям. Рынок осветительного оборудования стабильно развивается, предлагая покупателям новые, усовершенствованные решения.

 

Развитие российского рынка светодиодных светильников

 

Впервые в России проекты, в основе которых было заложено светодиодное освещение, были реализованы в 2005-2006. Однако до начала 2010 года применение светодиодов ограничивалось в основном небольшими пилотными проектами. Объяснение сложившейся ситуации — низкая популярность светодиодных источников света из-за достаточно низкого на тот момент качества продукции. Кроме того, никто не давал гарантий, что срок службы действительно соответствует заявляемым характеристикам изделий. Также стоит отметить, что у покупателей не было никакой информации об экономической составляющей перехода на световое оборудование данного типа.

 

В 2009 – 2010 гг. ситуация кардинально меняется: первым толчком к переменам стал выход закона «Об энергосбережении». Далее, в начале 2011 года был введен запрет на продажу ламп накаливания мощностью в 100 Вт. В результате реализации комплекса мер по энергосбережению и переходу на энергоэффективные технологии интерес к альтернативным видам осветительных приборов, в числе которых были и светодиодные источники света, значительно увеличился.

 

Рост спроса на светодиодные лампы в России

 

Впервые пик продаж светодиодных светильников был зафиксирован три года назад в 2010 году. Согласно расчетам маркетингового агентства Research.TechArt, объем реализации тогда превысил четыре миллиарда рублей. С тех пор спрос на светодиодную продукцию постоянно растет. С каждым днем все большим спросом пользуются различные виды светодиодных источников света. Абсолютными лидерами продаж можно назвать офисные и уличные светодиодные светильники. В последнее время многие муниципальные учреждения стали приобретать светодиодную продукцию, специально разработанную для освещения объектов ЖКХ. На подобных объектах обновление светового оборудования, как правило, осуществляется в рамках реализации комплексных программ по энергосбережению.

 

Заметим, что объем продаж с 2011 по 2012 год увеличился в 1,5 раза, а количество выпускаемой светодиодной продукции возросло в 2 раза за тот же период. То есть сегодня производители светового оборудования могут предложить более широкий ассортимент товаров для реализации различных по масштабам и сложности проектов. Немалый интерес к переходу на энергосберегающее освещение проявляют и коммерческие организации. В особенности это касается тех объектов, на которых доступ к подключению дополнительных мощностей ограничен.

 

Несмотря на стабильный рост объема продаж светодиодного оборудования, подобная продукция пока все же распространяется не очень активно. Главная причина этого — высокая стоимость.

Средние сроки окупаемости систем на основе светодиодных источников света обычно составляют от 2 лет. По сравнению с лампами накаливания переход на светодиоды может окупиться менее чем за год. Финансовые возможности российских предприятий ограниченны, а механизм государственной поддержки процессов модернизации систем освещения, пока несовершенен. Отсутствуют четкие правила, прописывающие процедуры финансирования и заключения договоров при выполнении

 

В ближайшем будущем в законы отрасли энергосбережения будут вноситься коррективы. После пересмотра законодательных актов №94-ФЗ, №223-ФЗ1 и №261-ФЗ будет изменен порядок закупок оборудования госпредприятиями.

 

Основные преимущества светодиодных светильников

 

1. Важнейшим преимуществом можно назвать существенное снижение затрат электроэнергии. Благодаря использованию таких осветительных приборов можно сэкономить 65-75% мощности предприятия.

 

2. Светодиоды характеризуются длительным сроком службы. В отличие от классических ламп накаливания, светодиодные лампы способны бесперебойно работать до ста тысяч часов.

 

3. В таких изделиях не содержатся вредные вещества, поэтому их использование не опасно для человека и не нанесет вред окружающей среде.

 

4. Современные производители постоянно стремятся улучшить характеристики светодиодных источников света, в особенности это касается повышения светоотдачи и совершенствования защиты. Кроме того, светодиодные светильники не нуждаются в обслуживании и ремонте.

 

На сегодняшний день среди ведущих российских производителей светодиодных систем освещения можно назвать компании «АтомСвет», «Фокус», «Ледел» и т.д.

 

 

избранное   *     поделиться