ООО "АтомСвет Энергосервис"

+7(495)150-6670

Загрузите картинку

Взрывозащищенные светодиодные светильники

Несмотря на то, что переход к светодиодному освещению является относительно новым направлением в России, оно стремительно развивается и набирает популярность. Сегодня на рынке представлены разные светодиодные светильники, в том числе выполненные во взрывозащищенном варианте. За счет своих уникальных эксплуатационных характеристик они предназначены для освещения объектов нефтяной, газовой, химической, металлургической, деревообрабатывающей, текстильной промышленности.

Существующие на рынке модели взрывозащищенных LED-светильников обладают разными характеристиками, которые стоит учитывать при выборе.

 

Маркировка взрывозащиты

Все светодиодные системы освещения, которые относятся к классу взрывозащищенных, должны быть маркированы знаком соответствия стандарту взрывозащиты – Ex.

Одними из важнейших характеристик взрывозащищенных светильников являются группа и уровень взрывозащиты. Согласно системе ГОСТ Р, различают две группы взрывозащищенного электрооборудования, включая светодиодные светильники:

  • Группа I – рудничное взрывозащищенное электрооборудование, предназначенное для применения в подземных выработках шахт, рудников и в их наземных строениях, опасных по рудничному газу и/или горючей пыли.

  • Группа II – взрывозащищенное электрооборудование для внутренней и наружной установки, предназначенное для потенциально взрывоопасных сред, кроме подземных выработок шахт и рудников и их наземных строений, опасных по рудничному газу и/или пыли.

Таким образом, выбор взрывозащищенных светильников зависит от предполагаемой области применения.

Основным спросом на рынке пользуется взрывозащищенное оборудование второй группы. Выделяют три подгруппы (А, В и С), различающиеся категориями взрывоопасных сред, в которых могут применяться светильники. Наиболее распространенная – категория В. Такие светильники могут эксплуатироваться в атмосфере, где присутствуют соединения, содержащие азот, кислород, смеси (коксовый газ), серу и галогены.

Светодиодные взрывозащищенные светильники обеих групп классифицируются по трем уровням взрывозащиты, которые отражены в маркировке осветительных приборов.

Группа

Уровень взрывозащиты

Характеристика

I

РП – рудничное электрооборудование повышенной надежности против взрыва

Оборудование, в котором взрывозащита обеспечивается только в признанном нормальном режиме его работы.

РВ – рудничное взрывобезопасное оборудование

Оборудование, в котором взрывозащита обеспечивается как при нормальном режиме работы, так и при признанных вероятных повреждениях, определяемых условиями эксплуатации, кроме повреждений средств защиты.

РО – рудничное особовзрывобезопасное оборудование

Оборудование, в котором по отношению к взрывобезопасному электрооборудованию приняты дополнительные средства взрывозащиты, предусмотренные стандартами на виды взрывозащиты.

II

2 – электрооборудование повышенной надежности против взрыва

Оборудование, в котором взрывозащита обеспечивается только в признанном нормальном режиме его работы.

1 – взрывобезопасное электрооборудование

Оборудование, в котором взрывозащита обеспечивается как при нормальном режиме работы, так и при признанных вероятных повреждениях, определяемых условиями эксплуатации, кроме повреждений средств взрывозащиты.

0 – особовзрывобезопасное оборудование

Оборудование, в котором по отношению к взрывобезопасному электрооборудованию приняты дополнительные средства взрывозащиты, предусмотренные стандартами на виды взрывозащиты.

Наиболее востребованными и распространенными являются взрывозащищенные светильники с уровнем защиты 1. Они могут быть использованы во всех случаях, когда требуется применение электрооборудования с уровнем 2, но при этом дают дополнительную гарантию взрывозащиты.

 

Типы взрывозащиты

При выборе взрывозащищенных светильников важно учитывать и то, как реализована взрывозащита в оборудовании. Выделяют несколько типов взрывозащиты:

  • d – взрывонепроницаемая оболочка. Распространение взрывов во внешнюю среду исключено.

  • m – герметизация компаундом. Атмосфера изолирована от источника возгорания. В зависимости от типа компаунда маркировка может быть ma, mb, mc.

  • е – повышенная защита. Компоненты, применяемые в оборудовании, не вызывают искрения и опасных температур при нормальной работе.

Для обеспечения надежной взрывозащиты зачастую в светильниках используется несколько ее типов одновременно. Это также отражается при маркировке изделий. Например, mb d: взрывозащиту обеспечивает заливка компаундом, а также размещение во взрывонепроницаемой оболочке.


Степень защиты IP

IP, степень защиты от воздействия факторов окружающей среды (от проникновения влаги и пыли), — это одна из важнейших характеристик взрывозащищенного светильника . Если уровень защиты ниже IP65, то электрооборудование в процессе эксплуатации потребует дополнительных затрат на очищение от пыли и влаги.

В обозначении уровня первая цифра показывает степень защищенности от пыли. Например, в обозначении IP67 первая цифра «6» – это полная защита. Вторая цифра обозначает степень защищенности от влаги: «7» – это не только защита от сильного дождя, но и защита электроприбора при кратковременном погружении в воду на глубину до 1 м.

 

Температурный класс

При выборе взрывозащищенных осветительных приборов следует обратить внимание на температурный класс, который обозначает максимальную температуру нагрева оболочки осветительного прибора. Она не должна превышать температуру самовоспламенения взрывоопасных смесей, в которых будет работать светильник.

Температурный класс

Максимальная температура поверхности, С

Т1

выше 450

Т2

от 300 до 450

Т3

от 200 до 300

Т4

от 135 до 200

Т5

от 100 до 135

Т6

от 85 до 100

Чем выше класс, тем меньше возможная наибольшая температура нагрева поверхности осветительного прибора и, соответственно, ниже вероятность взрыва и шире область эксплуатации осветительных приборов.

 

Взрывозащищенные светильники компании «АтомСвет»

Компания АtomSvet® разработала линейку взрывозащищенных светодиодных светильников X-proof. Они предназначены для работы на предприятиях, объектах и в зонах со взрывоопасными средами и особыми условиями эксплуатации, отличающимися повышенной концентрацией влаги и пыли. Светильники «АтомСвет» могут эксплуатироваться в широком диапазоне температур: от -600С до +600С. Их основные характеристики:

  • Маркировка взрывозащиты: 1Ex mb d IIB T5 Gb/Ex tb IIIC Db; 1Ex mb d IIB T4 Gb/Ex tb IIIC Db; 1Ex mb e IIB T5 (Gb/Ex tb IIIC Db; 1Ex mb e IIB T4 Gb/Ex tb IIIC Db.Светильники полностью герметичны, имеют степень защиты от проникновения пыли и влаги IP67.

  • Блок питания обеспечивает отсутствие пускового тока и снабжен системами подавления высокочастотных помех и компенсации реактивной мощности.

  • Благодаря применению электронных компонентов класса Industrial, наличию встроенных защит от перенапряжения и перегрева, светильники надежны и долговечны и не требуют специальной утилизации и обслуживания.

  • Конструкция светильников «АтомСвет» обеспечивает повышенную вибро- и ударостойкость – группа условий эксплуатации М2 по ГОСТу 17516.1.

избранное   *     поделиться