ООО "АтомСвет Энергосервис"

+7(495)150-6670

Загрузите картинку

Новое слово в освещении взрывоопасного производства

Настало время переходить на энергосберегающее освещение — сегодня это понимают руководители всех крупных предприятий России. В условиях растущих тарифов на электроэнергию по-другому не выжить: с экономической точки зрения производство просто окажется за бортом. К тому же закон № 261-ФЗ сделал энергосбережение одной из главных задач промышленных организаций.

Скорейший способ вывести производственное освещение на качественно новый уровень — перейти на энергосберегающие светильники . Эти изделия потребляют значительно меньше энергии, чем стандартные лампы, и отличаются огромным рабочим ресурсом. Кроме того, сегодня они представлены в широком ассортименте: влагонепроницаемые, взрывозащищенные и т. д.

Однако не все светодиодные приборы характеризуются перечисленными преимуществами. По словам Вадима Дадыки, главы компании «АтомСвет», из-за недобросовестной конкуренции российский рынок в данный момент заполнен недорогим товаром из Китая. Китайские светильники рассчитаны на неопытного покупателя, желающего сэкономить на производственном освещении. Качественное устройство должно соответствовать следующим требованиям:

1. Способность работать в любых эксплуатационных условиях: при повышенной концентрации пыли и грязи, а также при высокой влажности и перепадах температуры (к числу таких приборов относятся светодиодные светильники со степенью защиты IP67).

2. Долгий срок работы (качественные светильники энергосберегающие рассчитаны на более чем 50 тыс. часов эксплуатации, а это 10-12 лет).

3. Надежность: один перегоревший светодиод не должен выводить из строя все остальные.

Какими должны быть взрывозащищенные светильники?

На производственных объектах с высоким риском возгораний и взрывов обязательно должны применяться взрывозащищенные светильники. Для воспламенения достаточно одной электростатической искры или чрезмерного нагрева корпуса оборудования, поэтому при разработке подобных приборов особое внимание уделяется их конструкции. Все элементы, способные выделить малейшую искру или тепло, должны быть надежно изолированы от внешней среды.

Выбирая взрывозащищённые светильники, необходимо обращать внимание на следующие характеристики:

  • потребляемая мощность;
  • показатель яркости свечения;
  • рабочее напряжение;
  • маркировка, свидетельствующая об уровне взрывозащиты;
  • высокая степень защиты от влаги и запыления.

Помимо этого, среди характеристик хороших взрывозащищенных светильников:

  • герметичный корпус;
  • качественная сборка;
  • высококлассные материалы.

Как не ошибиться в выборе поставщика

Прежде чем заказать энергосберегающие взрывозащищенные светильники, стоит оценить потенциального поставщика. Добросовестного производителя отличают:

  • готовность предъявить сертификат, свидетельствующий о соблюдении всех стандартов взрывозащиты;
  • устойчивая репутация на рынке светодиодного освещения;
  • наличие постоянных клиентов (желательно, чтобы среди них были крупные компании);
  • перечень успешно выполненных проектов, связанных с производственным освещением.

Один из российских поставщиков, которые полностью соответствуют всем перечисленным критериям, — компания «АтомСвет». Её постоянным клиентом является международный производитель химических веществ Chemicals. По словам главы этой организации Эмиля Мухаметшина, качественное производственное освещение в цехах — заслуга предприятия «АтомСвет». Взрывозащищенные светильники данной марки помогли полностью нейтрализовать опасности, связанные с применением химических веществ на основе дизельного топлива. Производство стало безопаснее, а сотрудникам теперь обеспечены достойные условия труда. Эмиль Мухаметшин считает, что по соотношению качества и цены продукция «АтомСвет» оптимальна.

Взрывозащищенные светильники АtomSvet® X-proof

АtomSvet® X-proof — взрывозащищенные светодиодные светильники с высокой степенью влаго- и пылезащиты (IP67), которые можно устанавливать как в цеху, так и на открытой территории.

Среди преимуществ этих устройств:

  • данные светильники рассчитаны на установку во взрывоопасных зонах 1-го и 2-го класса;
  • они бесперебойно работают в большом температурном диапазоне — от -60 до +60 °C;
  • эти источники света защищены от чрезмерного нагрева и напряжения;
  • АtomSvet® X-proof — светильники энергосберегающие: в сравнении с обычными лампами накаливания они снижают расход электроэнергии на 70 %.

Ресурс работы такого источника света составляет 50 тыс. часов без трудоёмкого обслуживания и ремонта. По истечении срока годности прибор не потребует специфической утилизации, так как не содержит ртути.

избранное   *     поделиться